Hier findet ihr den Spielplan 2023 für die Konzerte:
Timetable WGT 2023 – Wave Gotik Treffen
Freitag. 26.05.2023
agra:
- 18:00 Uhr: Einlass
- 19:00 Uhr: Ikon (AUS)
- 20:55 Uhr: Chameleons (UK)
- 22:40 Uhr: Lord Of The Lost (D)
Haus Leipzig:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Neuroklast (D)
- 18:20 Uhr: Synthattack (D)
- 19:40 Uhr: Teknovore (GR)
- 21:00 Uhr: V2A (UK)
- 22:30 Uhr: FabrikC (D)
Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz:
- 11:00 Uhr: Einlass
- 11:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 12:30 Uhr: Donner & Doria (D)
- 13:30 Uhr: Gaukeley – Brunnenbühne
- 14:00 Uhr: La Frontera Victoriana (D)
- 14:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 15:30 Uhr: Jungfrauenversteigerung – Brunnenbühne
- 15:50 Uhr: Utmarken (S)
- 16:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 17:30 Uhr: Gaukeley – Brunnenbühne
- 17:30 Uhr: Shireen (NL)
- 18:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 19:20 Uhr: Harpyie (D)
- 19:30 Uhr: Herold Schlemihl – Brunnenbühne
- 20:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 21:20 Uhr: Qntal (D)
- 21:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 22:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 23:30 Uhr: Flammen im Zwielicht Feuerspektakel – Heidenbühne
Moritzbastei:
- 19:00 Uhr: Einlass
- 20:00 Uhr: Baical (D)
- 21:00 Uhr: Zynic (D)
- 22:00 Uhr: Gewalt (D)
- 23:10 Uhr: Versus Goliath (D)
Schauspielhaus:
- 17:30 Uhr: Einlass
- 18:00 Uhr: tAngerinecAt (UK)
- 21:00 Uhr: Attrition (UK)
- 22:40 Uhr: Katharina Nuttall (S)
Stadtbad:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: General Dynamics (UK/CDN)
- 17:50 Uhr: Milliken Chamber (USA)
- 19:10 Uhr: Minuit Machine (F)
- 20:40 Uhr: Kælan Mikla (IS)
- 22:10 Uhr: Buzz Kull (AUS)
Täubchenthal:
- 17:20 Uhr: Einlass
- 17:50 Uhr: Rosegarden Funeral Party (USA)
- 18:40 Uhr: Aeon Sable (D)
- 20:00 Uhr: Corpus Delicti (F)
- 21:20 Uhr: BFG (UK)
- 22:40 Uhr: Skeletal Family (UK)
Volkspalast Kantine:
- 18:30 Uhr: Einlass
- 20:15 Uhr: Nikolas Schreck (USA)
- 22:45 Uhr: Cult Of Youth (USA)
Volkspalast Kuppelhalle:
- 18:30 Uhr: Einlass
- 19:00 Uhr: Darkwood (D)
- 21:30 Uhr: Hekate (D)
- 00:00 Uhr: Fire + Ice (UK)
Westbad:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: For All The Emptiness (CDN)
- 18:00 Uhr: Patenbrigade: Wolff (D)
- 19:30 Uhr: Shaârghot (F)
- 21:00 Uhr: Assemblage 23 (USA)
- 22:30 Uhr: Suicide Commando (B)
Mittelaltermarkt – Moritzbastei:
- 11:00 Uhr: Nachtwindheim
- 12:00 Uhr: Murkeley
- 13:00 Uhr: Ritterkampf
- 14:00 Uhr: Nachtwindheim
- 15:00 Uhr: Murkeley
- 16:00 Uhr: Fakir Gaukley
- 17:00 Uhr: Nachtwindheim
- 18:00 Uhr: Murkeley
- 19:00 Uhr: Ritterkampf
- 20:00 Uhr: Nachtwindheim
- 21:00 Uhr: Murkeley
- 21:30 Uhr: Feuerspektakel
Samstag, 27.05.2023
agra:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:30 Uhr: Nachtmahr (A)
- 19:15 Uhr: Hocico (MEX)
- 20:40 Uhr: Covenant (S)
- 22:35 Uhr: Front 242 (B)
- Mitternachtsspezial: 00:55 Uhr: Cold Cave (USA)
Felsenkeller / Naumanns:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: Oberer Totpunkt (D)
- 17:50 Uhr: Left For Pleasure (D)
- 19:10 Uhr: Ghosting (D)
- 20:40 Uhr: Grausame Töchter (D)
- 22:20 Uhr: Das Ich (D)
Haus Leipzig:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Adam Tristar (NL/USA)
- 18:20 Uhr: Bragolin (NL)
- 19:40 Uhr: Ash Code (I)
- 21:00 Uhr: Super Besse (BY)
- 22:40 Uhr: Absolute Body Control (B)
Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz:
- 11:00 Uhr: Einlass
- 11:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 12:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 13:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 14:00 Uhr: Remember Twilight (D)
- 14:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 15:30 Uhr: Jungfrauenversteigerung – Brunnenbühne
- 15:30 Uhr: Zwischenlichten (D)
- 16:30 Uhr: Musikale Feudale – Brunnenbühne
- 17:00 Uhr: Wolfenmond (D)
- 17:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 18:30 Uhr: Kaelte (D)
- 18:30 Uhr: Vogelfrey (D)
- 19:30 Uhr: Mosaic (D)
- 20:05 Uhr: Ragnarök Nordic & Viking Folk (I)
- 21:00 Uhr: Hekate – Brunnenbühne
- 21:45 Uhr: Faun (D)
- 22:30 Uhr: Donner & Doria – Brunnenbühne
- 23:30 Uhr: Flammen im Zwielicht Feuerspektakel – Heidenbühne
Moritzbastei:
- 19:00 Uhr: Einlass
- 20:00 Uhr: Piston Damp (N/DK)
- 21:00 Uhr: Wingtips (USA)
- 22:00 Uhr: Undertheskin (PL)
- 23:10 Uhr: Ultra Sunn (B)
Schauspielhaus:
- 17:30 Uhr: Einlass
- 18:00 Uhr: Vortex (D)
- 21:00 Uhr: Loell Duinn (HR)
- 22:40 Uhr: Qntal (D)
Stadtbad:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Fiasko Leitmotiv (I)
- 18:20 Uhr: Steintor Herrenchor (D)
- 19:40 Uhr: Temmis (D)
- 21:00 Uhr: Betterov (D)
- 22:30 Uhr: Edwin Rosen (D)
Täubchenthal:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: 1919 (UK)
- 17:50 Uhr: Lucas Lanthier (USA)
- 19:10 Uhr: Bloody, Dead & Sexy (D)
- 20:40 Uhr: Frank The Baptist (USA)
- 22:20 Uhr: The March Violets (UK)
Volkspalast Kuppelhalle:
- 15:45 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Goethes Erben (D)
- 21:00 Uhr: Einlass Obsession Bizarr
- 22:00 Uhr: OBSESSION BIZARR 2023
- Einlass wird ausschließlich Personen mit vollendetem 18. Lebensjahr gewährt!
- Für diese Veranstaltung wird zudem ein strikter Gewandungskodex verfügt!
- Lack, Leder, Kinky, Glamour, Burlesque, Drag, Gothic-Erotic, … sind genehm.
- Eintritt nur für WGT-Gäste!
- Es gibt keine separaten Eintrittskarten für die Veranstaltung!
Westbad:
- 17:30 Uhr: Talk To Her (I)
- 19:00 Uhr: Disillusion (D)
Mittelaltermarkt – Moritzbastei:
- 11:00 Uhr: Murkeley
- 12:00 Uhr: Fakir Gaukley
- 13:00 Uhr: Nachtwindheim
- 14:00 Uhr: Ritterkampf
- 15:00 Uhr: Murkeley
- 16:00 Uhr: Das Festungsgericht
- 17:00 Uhr: Nachtwindheim
- 18:00 Uhr: Ritterkampf
- 19:00 Uhr: Murkeley
- 20:00 Uhr: Nachtwindheim
- 21:00 Uhr: Murkeley
- 21:30 Uhr: Feuerspektakel
Sonntag, 28.05.2023
agra:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:30 Uhr: Vision Video (USA)
- 18:55 Uhr: Lebanon Hanover (D/UK)
- 20:40 Uhr: Diary Of Dreams (D)
- 22:25 Uhr: Deine Lakaien (D)
Felsenkeller / Naumanns:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: Perchta (A)
- 17:50 Uhr: Elvenking (I)
- 19:10 Uhr: Blackbriar (NL)
- 20:40 Uhr: Eisregen (D)
- 22:20 Uhr: Rotting Christ (GR)
Haus Leipzig:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Tension Control (D)
- 18:20 Uhr: Rein (S)
- 19:40 Uhr: Jäger 90 (D)
- 21:00 Uhr: Leæther Strip (DK)
- 22:30 Uhr: Cat Rapes Dog (S)
Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz:
- 11:00 Uhr: Einlass
- 11:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 12:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 13:30 Uhr: Gaukeley – Brunnenbühne
- 14:00 Uhr: Gossenpoeten (D)
- 14:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 15:30 Uhr: Jungfrauenversteigerung – Brunnenbühne
- 15:50 Uhr: XIV Dark Centuries (D)
- 16:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 17:30 Uhr: Gaukeley – Brunnenbühne
- 17:30 Uhr: Thyrfing (S)
- 18:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 19:20 Uhr: Skálmöld (IS)
- 19:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 20:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 21:20 Uhr: Estampie (D)
- 21:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 22:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 23:30 Uhr: Flammen im Zwielicht Feuerspektakel – Heidenbühne
Moritzbastei:
- 19:00 Uhr: Einlass
- 20:00 Uhr: Grey Gallows(GR)
- 21:00 Uhr: Her Abscence Fill The World (D/TR)
- 22:00 Uhr: Iamnoone (I)
- 23:10 Uhr: Auger (UK)
Schauspielhaus:
- 17:30 Uhr: Einlass
- 18:10 Uhr: Lisa Eckhart (A)
- 20:00 Uhr: Pahl! (D)
- 21:30 Uhr: Sieben (UK)
- 23:10 Uhr: Rosa Crux (F)
Stadtbad:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Poison Point (F)
- 18:20 Uhr: Paradox Obscur (GR)
- 19:40 Uhr: Die Selektion (D)
- 21:10 Uhr: Blind Delon (F)
- 22:40 Uhr: Zanias (AUS)
Täubchenthal:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: Strobo.Lolita (D)
- 17:50 Uhr: Mono No Aware (D)
- 19:10 Uhr: Monolith (B)
- 20:40 Uhr: Soman (D)
- 22:20 Uhr: Kiew (D)
Volkspalast Kantine:
- 15:00 Uhr: Einlass
- 16:35 Uhr: Je T’aime (F)
- 18:45 Uhr: Vlure (UK)
- 21:15 Uhr: Bootblacks (USA)
Volkspalast Kuppelhalle:
- 15:00 Uhr: Einlass
- 15:30 Uhr: Traitrs (CDN)
- 17:40 Uhr: Stranger & Lovers (MEX)
- 19:50 Uhr: Antipole (N)
- 22:30 Uhr: The KVB (UK)
Westbad:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: J:Dead (D)
- 17:50 Uhr: Empathy Test (UK)
- 19:20 Uhr: Parade Ground (B)
- 20:50 Uhr: Solitary Experiments (D)
- 22:30 Uhr: De/Vision (D)
Mittelaltermarkt – Moritzbastei:
- 11:00 Uhr: Donner & Doria
- 12:00 Uhr: Fakir Gaukley
- 13:00 Uhr: Musikale Feudale
- 14:00 Uhr: Ritterkampf
- 15:00 Uhr: Donner & Doria
- 16:00 Uhr: Das Festungsgericht
- 17:00 Uhr: Musikale Feudale
- 18:00 Uhr: Ritterkampf
- 19:00 Uhr: Donner & Doria
- 20:00 Uhr: Musikale Feudale
- 21:00 Uhr: Donner & Doria
- 21:30 Uhr: Feuerspektakel
Montag, 29.05.2023
agra:
- 17:30 Uhr: Einlass
- 18:30 Uhr: Forced To Mode (D)
- 20:25 Uhr: Eisfabrik (D)
- 21:40 Uhr: Frontline Assembly (CDN)
- 23:05 Uhr: The Mission (UK)
Felsenkeller / Naumanns:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: Scherbentanz (D)
- 17:50 Uhr: Morgenstern (D)
- 19:10 Uhr: Sündenklang (D)
- 20:40 Uhr: Heldmaschine (D)
- 22:20 Uhr: Unzucht (D)
Haus Leipzig:
- 16:30 Uhr: Einlass
- 17:00 Uhr: Harsh Symmetry (USA)
- 18:20 Uhr: Ploho (RUS)
- 19:40 Uhr: Forever Grey (USA)
- 21:10 Uhr: A Place To Bury Strangers (USA)
Heidnisches Dorf / Torhaus Dölitz:
- 11:00 Uhr: Einlass
- 11:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 13:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 14:00 Uhr: Tales Of Nebelheym (D)
- 15:00 Uhr: Jungfrauenversteigerung – Brunnenbühne
- 15:30 Uhr: Dragol (D)
- 16:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 17:20 Uhr: Manntra (HR)
- 17:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 18:30 Uhr: Nachtwindheim (D)
- 19:10 Uhr: Koenix (CH)
- 19:30 Uhr: Murkeley – Brunnenbühne
- 20:50 Uhr: Rauhbein (D)
- 22:40 Uhr: Apokalypse Orchestra (S)
Moritzbastei:
- 18:30 Uhr: Einlass
- 19:30 Uhr: Kreign (USA)
- 20:30 Uhr: This Eternal Decay (I)
- 21:30 Uhr: Machinista (S)
- 22:40 Uhr: The Arch (B)
Schauspielhaus:
- 17:30 Uhr: Einlass
- 18:00 Uhr: Ernie Fleetenkieker (D)
- 19:30 Uhr: Dornenreich (A)
- 21:00 Uhr: Tristan Brusch (D)
- 22:40 Uhr: Die Andere Seite (D)
Täubchenthal:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: So Long Until The Seance (NI/UK)
- 17:50 Uhr: Left Hand Black (DK)
- 19:10 Uhr: Der Fluch (D)
- 20:50 Uhr: The Other (D)
- 22:30 Uhr: Blitzkid (USA)
Volkspalast Kantine:
- 17:00 Uhr: Einlass
- 21:15 Uhr: Antlers Mulm (D)
Volkspalast Kuppelhalle:
- 17:00 Uhr: Einlass
- 17:30 Uhr: Sardh (D)
- 22:30 Uhr: Apoptose + Fanfarenzug Leipzig (D)
Westbad:
- 16:00 Uhr: Einlass
- 16:30 Uhr: Cattac (D)
- 17:50 Uhr: Toal (D)
- 19:20 Uhr: Dance My Darling (RUS)
- 21:00 Uhr: Untoten (D)
Mittelaltermarkt – Moritzbastei:
- 11:00 Uhr: Musikale Feudale
- 11:30 Uhr: Ritterkampf
- 12:00 Uhr: Donner & Doria
- 12:30 Uhr: Fakir Gaukley
- 13:00 Uhr: Musikale Feudale
- 14:00 Uhr: Donner & Doria
- 14:30 Uhr: Das Festungsgericht
- 15:30 Uhr: Musikale Feudale
- 16:30 Uhr: Donner & Doria
- 17:30 Uhr: Ritterkampf
- 18:30 Uhr: Musikale Feudale
- 19:30 Uhr: Umzug aller Vaganten
Bitte beachte, dass es immer möglich ist, dass sich Änderungen ergeben könnten. Es wird empfohlen, die genauen Informationen und eventuelle Aktualisierungen direkt beim Veranstalter zu überprüfen.
Eintrittspreise: kostenfrei mit dem Bändchen zum Wave-Gotik-Treffen 2023.
Mittelaltermarkt im Heidnischen Dorf und auf der Moritzbastei.
Hier findet ihr das Programm im Heidnischen Dorf und das Programm auf der Moritzbastei zum WGT 2023.